В Астрахани в ноябре откроют ещё один центр тестирования ГТО

Сдать нормативы можно будет теперь и в Центре зимних видов спорта, который находится по адресу ул. Ан. Сергеева, 26. Инициатором открытия дополнительного пункта выступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – масштабная программа физподготовки, нацеленная на развитие массового спорта и популяризацию здорового образа жизни.

Комплекс ГТО включает подготовку к выполнению и затем сдачу гражданами различных возрастных групп нормативов. Они делятся на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. А для абитуриентов сдача норм ГТО – возможность заработать дополнительные баллы при поступлении: российские вузы учитывают наличие значка.

Чтобы сдать нормативы, нужно предварительно зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru. При себе необходимо иметь справку о состоянии здоровья. Испытания проходят под контролем специалистов с обязательным соблюдением масочного режима и дезинфекцией рук. Спортинвентарь также проходит санобработку.

В Астраханской области движение ГТО развивается с 2014 года. Всего в регионе действуют 18 центров тестирования ГТО, два из них – в Астрахани, сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.