В Астрахани в ноябре протестируют первый электробус

На астраханских маршрутах будут тестироваться электробусы. Об этом сегодня заявил глава регионального правительства Расул Султанов в ходе совещания по вопросам реорганизации троллейбусного парка при участии главы администрации Астрахани и городских депутатов.

Сегодня на линии осуществляют перевозку пассажиров семь троллейбусов. В том числе один, работающий в утренние и вечерние часы по маршруту № 1 Центральный стадион – Аэропорт.

Состояние контактной сети, составляющей более 52 км находится не в лучшем состоянии, необходима замена 27,8 км троса несущей подвески, опор контактной сети, капитальный ремонт 12 трансформаторов.

Приобретение современных, экологически чистых транспортных средств способно решить эту проблему. Так как ежегодно содержание парка обходится астраханскому бюджету в 50 млн рублей.

По словам вице-губернатора, в настоящий момент есть договорённость с компанией, готовой предоставить дополнительные единицы техники. Уже в ноябре на астраханских улицах в рамках тестовой работы появится первый электробус. Председатель правительства попросил подключиться депутатов для принятия совместного и взвешенного решения по данному вопросу. Возможный переход на новый транспорт, по его словам, должен быть проведён системно, для того чтобы население не ощутило перебои в организации работы городского транспорта, - сообщает телеканал "Астрахань 24".