В Астрахани внедрят единый дизайн-код для наружной рекламы

Астрахань стремится идти с ногу с современными нормами благоустройства, поэтому в городском управлении по строительству, архитектуре и градостроительству решили ввести единые стандарты для рекламных вывесок на фасадах.

Таким образом, данная инициатива поможет сохранить единый архитектурный облик Астрахани, не искажая его историческую парадигму, выбивающимися из общего контекста рекламами. Вывески и аншлаги не должны закрывать собой архитектурные достоинства сооружения.

С городских фасадов исчезнут бегущие строки и баннеры, а с тротуаров – штендеры. Появится «комплексная схема рекламно-информационного оформления» специально разработанная для каждого объекта.

«Внедрение единых требований по размещению рекламы на фасадах зданий позволит сохранить исторический облик областного центра и будет препятствовать появлению визуального мусора на улицах Астрахани. Конечно, в первую очередь, в сохранении самобытности и эстетического вида нуждается центр, территория белого города, но наша задача привести в порядок наружную рекламу во всех районах. Я считаю, что у каждого астраханца есть право гулять по родным улицам, свободным от «кто-во-что-горазд» визуальной самодеятельности», - рассказала исполняющая обязанности городской администрации Мария Пермякова.

Подобные преобразования будут проходить постепенно в течение трёх лет в несколько этапов. Для начала состоится реализация пилотного проекта освоения дизайн-кода на на улицах Ахматовской, Кирова, Набережной 1 Мая, Красной Набережной, Советской, Чернышевского, Эспланадой и других центральных улицах Астрахани.

У предпринимателей впереди будет год, чтобы обустроить рекламные вывески в едином дизайнерском ключе. Контролировать данный процесс, поручено администрациям районов. Все неформатные вывески будут демонстрированы поэтапно.