В Астрахани вновь митинговали защитники троллейбусов
В минувшую субботу в центре города у памятника Ульянову состоялся митинг в защиту астраханского троллейбуса. Как он проходил, читайте в репортаже «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

Несмотря на выходной день, на мероприятие пришли пара десятков человек, собранные обкомом КПРФ, который и был организатором митинга. Он занял не более 20 минут: ведущий митинга, депутат гордумы Халит Аитов бодренько сетовал на отсутствие на мероприятии широких народных масс и приглашал немногочисленных выступающих.

Одна из них, не мудрствуя лукаво, подвергла критике первых лиц города и области и потребовала вернуть на улицы Астрахани не только троллейбус, но заодно и трамвай. Она же подчеркнула, что скоро исчезнут и троллейбусные провода, заметив, что «у них руки чешутся на металл – металл цветной, дорогой», не уточнив, впрочем, чьи конкретно руки чешутся.
Другой оратор, Виталий Горохов – в прошлом первый секретарь Ленинского райкома КПРФ и секретарь обкома КПРФ – заявил во всеуслышание, что «скоро кремль снесут наш и построят коттеджи трёхэтажные», имея в виду астраханский кремль, под стенами которого и собралась «могучая кучка» защитников троллейбуса.
Под конец неизвестная девушка сбивчиво прочитала резолюцию митинга, в которой указывалось, что «защитники» действуют от имени большинства горожан. Хотя какое уж тут большинство, если даже не все бывшие работники муниципального унитарного автобусно-троллейбусного предприятия г.Астрахани пришли на митинг.


МОГУЧАЯ КУЧКА: не более 20-30 астраханцев собралось 24 февраля на митинг в защиту ликвидированного троллейбуса

Прошедшее мероприятие вновь подтвердило, что местные коммунисты лишь пытаются канализировать вялый протест против вынужденного закрытия троллейбусов. Этим они надеются заработать политический капитал или, в худшем случае, впоследствии отчитаться перед избирателями о «борьбе». В одном ряду с ними «общественные активисты», работающие в интересах одного из российских производителей электротранспорта, желающего сбыть свою продукцию. Никакой социальной напряжённости в результате исчезновения малочисленных троллейбусов с редких городских маршрутов в Астрахани не наблюдается.

Глеб Иванов