В Астрахани впервые выступит солистка «Царицынской оперы» Наталья Филиппова

В последнее воскресенье января в большом зале консерватории состоится концерт «Приношение Рождеству». Крупное культурное событие пройдёт по инициативе Благотворительного фонда «Возрождение Астраханского органа» под руководством Натальи Фомичёвой при финансовой поддержке постоянных попечителей проекта компании «ЛУКОЙЛ». В исполнении солистки театра «Царицынская опера» Натальи Филипповой прозвучат произведения Баха, Генделя, Шуберта, Россини, Сен-Санса, Каччини, Чайковского, Янченко. AST-NEWS.ru побывал на репетиции новой концертной программы, где мы познакомились с гостьей из Волгограда – яркой певицей и актрисой, опытным оперным педагогом, обладательницей волшебного меццо-сопрано Натальей Филипповой, которая впервые приехала в Астрахань.

– Сегодня особенный день – я в первый раз оказалась в вашем городе. Ещё впервые вышла на сцену Астраханской консерватории, впервые буду петь с органом и впервые работать с Натальей Борисовной Фомичёвой. Большая часть программы концерта «Приношение Рождеству» будет для меня дебютной.

Мой путь на сцену театра, где теперь служу, был очень витиеватым. Сама из Подмосковья. Училась в Уральской государственной консерватории в Екатеринбурге у замечательного профессора Валерия Борисовича Гуревича. Потом судьба забросила меня в Европу: сначала в Германию, потом во Францию и Бельгию.

Немецкая и французская музыка буквально захватила меня. Прекрасный педагог Рудольф Перней погрузил в стихию европейской камерной музыки. Благодаря его стараниям мне открылись невероятные барочные техники. Во время обучения в Европе и в начале творческой деятельности в основном исполняла немецкий репертуар. Возвратившись в Россию, обратилась к своим корням, начав заниматься русской музыкой. Для меня это был очередной непростой этап, ведь петь на русском сложно, даже если ты его носитель. Теперь я прохожу свои очередные университеты, теперь уже театральные. Сейчас в моём репертуаре партии в операх Чайковского «Пиковая дама» и «Евгений Онегин» и Бородина «Князь Игорь». Также исполняю партию Кармен в одноимённой опере Бизе.

– Как познакомились с Астраханью?

– Моя коллега по «Царицынской опере» Екатерина Богачёва, ранее выступавшая с Натальей Борисовной, рекомендовала меня ей. Тогда я отправила в Астрахань свои записи, после чего произошёл творческий щелчок – мы услышали друг друга и решили сотрудничать.

Приехав в Астрахань послушать орган, буквально очаровавшись звучанием и царящей здесь атмосферой. Успела побывать на репетициях в консерватории и в костёле, где проходят органные концерты. Здесь хочется петь и бесконечно творить. Главное, чтобы как можно больше людей могли слушать эту волшебную музыку.

Бесплатный концерт состоится 30 января в 15 часов.