Набережную и парки открыли: в Астрахани сняли ряд ограничений

На заседании регионального штаба по борьбе с Covid-19 принято решение отменить в Астраханской области некоторые ранее введенные ограничения. 

С 12 июня открываются для прогулок центральная набережная Волги, парки «Аркадия» и «Планета». В особом режиме заработают музеи, библиотеки, стадионы, зоопарки. В учреждениях культуры разрешены репетиции в группах, не превышающих 15 человек.

Астраханский губернатор Игорь Бабушкин объяснил это решение тем, что с наступлением жары люди должны иметь больше возможности находиться на свежем воздухе в свободном передвижении.

Ситуация с коронавирусом в Астраханской области остается неблагоприятной. Заболеваемость опасной инфекцией растёт, сегодня коэффициент её распространения составил 1,35. При таком высоком показателе нельзя переходить в полной мере на следующий этап снятия ограничений, считают в Штабе.

В открывшихся городских парках и общественных пространствах не будут работать аттракционы.Также введён запрет на въезд автотранспорта в праздничные и выходные дни на центральную набережную.

Детские сады пока не откроются. Зато разрешены тренировки на стадионах и открытых площадках. 

Библиотеки и музеи будут работать по предварительной записи, принимая минимальное число посетителей.

Для приезжих планируется ввести специальную систему пропусков, контролирующую нахождение в отелях, оборудованных под обсервации, в течение 14 дней. Также для них рассматривается вариант тестирования на антитела. Данный вопрос будет рассмотрен во вторник.