Первый тур конкурса «Я – учитель!» прошел в лицее №1. Участники подготовили выступления и рассказали жюри о своих достижениях, уникальности и перспективах в образовании и воспитании. По итогам конкурса 13 учителей из 20 прошли во второй тур, запланированный на 9-10 февраля.
«Когда меня спрашивают, почему я стала учителем, отвечаю: потому что именно в школе рождается будущее, – отметила участница конкурса, учитель русского языка и литературы лицея №1 Кристина Мажитова. – Для меня конкурс «Учитель года» – это тоже важный урок, где я готова делиться опытом и с трепетом учиться у лучших».
Учителя покажут себя на открытом уроке, проведут мастер-класс, примут участие в «Кейс-батле» и творческом конкурсе «Задай вопрос учителю года». Победители и призеры пройдут в региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России».
«Подобные мероприятия помогают не только выявить лучших педагогов, но и создать платформу для обмена опытом, внедрения новых идей и методик в образовательный процесс, — прокомментировал глава Астрахани Игорь Редькин. — Мы искренне гордимся нашими учителями, благодаря которым астраханские школьники из года в год показывают отличные результаты в конкурсах и олимпиадах различного уровня, поступают в лучшие учебные заведения страны».
Муниципальный этап конкурса проводят управление образования администрации Астрахани и астраханское отделение профсоюза работников образования и науки России. Мероприятие направлено на стимулирование творческой активности педагогов, внедрение новых технологий и повышение профессионального уровня учителей. Это соответствует целям национального проекта «Молодежь и дети», который ориентирован на всестороннее развитие образования, поддержку детства и юношества.







