В Астрахани выбрали лучшие национальные костюмы
В рамках международного фестиваля «Астрахань многонациональная» в Краеведческом музее состоялся межрегиональный конкурс национального костюма «Легенды губернии», приуроченный к 300-летию Астраханской губернии.

В конкурсе приняли участие модельеры-дизайнеры,учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, творческие объединения учреждений культуры и дополнительного образования, мастер-декоративно-прикладного искусства из Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Волгоградской и Астраханской областей. 44 участника представили более 100 уникальных авторских работ.

Участников приветствовала министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева: «Конкурс служит развитию и популяризации традиций этнической культуры различных национальностей и очень символично, что он проходит в преддверии Дня народного единства и открывает череду праздничных мероприятий международного фестиваля «Астрахань многонациональная»».

Директор Астраханского областного научно-методического центра Елена Занина отметила красочность представленных национальных костюмов, высокое мастерство изготовления и артистичную манеру подачи, поблагодарила членов жюри за работу и гостей за участие в конкурсе.

Ценность конкурса состоит в том, что он передает красоту национального костюма, его многовековую историю, открывает самые широкие возможности для художников-модельеров и дизайнеров, дает возможность молодым талантливым модельерам заявить о себе, показать свои работы профессиональному жюри и выйти на широкого зрителя.

В представленных коллекциях были ярко выражены национальные особенности костюмов разных народов России, в том числе и проживающих на территории нашего региона: русский, татарский, казахский, ногайский, армянский, узбекский и другие.

Жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства под председательством члена Союза художников Российской Федерации и Международной федерации художников, коллекционера народного костюма Сергея Глебушкина из Москвы, оценивали конкурсантов в двух возрастных категориях и в четырёх номинациях: «Этнографический костюм», «Сценический костюм», «Современный авторский костюм» и «Кукла в народном костюме». В итоге были названы имена победителей. По единодушному мнению, жюри Гран-при конкурса присуждён Татьяне Миловановой - руководителю театра костюма и пластики из Республики Калмыкия за коллекцию «Великий Шелковый путь».

Дипломантами I степени конкурсных показов в номинации «Этнографический костюм» стали Ольга Салмина (г. Астрахань), Марина Колодкина (г. Волгоград) и Татьяна Милованова (г. Элиста, Республика Калмыкия), в номинации «Сценический национальный костюм» - Елена Шишкина (г. Астрахань), в номинации «Современный авторский костюм» - Ирина Водовозова (г. Астрахань).

В номинации «Кукла в народном костюме» диплома I степени удостоена заведующая отделом «Дом ремесел» Областного научно-методического центра народной культуры Наталья Максимова, представившая куклу в девичьем праздничном костюме Архангельской области.

Партнёрами конкурса являются Астраханский колледж профессиональных технологий, Астраханский музей-заповедник, отель Азимут.

3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg