В Астрахани выбрали лучших врачей и медсестер 2019 года
Подведены итоги ежегодного регионального конкурса медработников. Имена лучших по профессии озвучили в торжественной обстановке концертного зала Астраханской государственной филармонии. От имени регионального парламента победителей поздравил заместитель Председателя Думы Алексей Выборнов.

Областной конкурс врачей и конкурс «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» проводятся региональным Минздравом для повышения престижа медицинской профессии. Представители медицинского сообщества со стажем работы не менее 10-ти лет соревнуются друг с другом в мастерстве и становятся достойным примером для тех, кто только начал постигать азы врачевания. Победители областного этапа в дальнейшем участвуют во всероссийском конкурсе врачей и медсестер. 

2019 год — Год Здоровья — был особенным для медицинского сообщества Астраханской области. Новый импульс развития региону дал национальный проект «Здравоохранение». На его реализацию было выделено 649,3 млн рублей. Эти средства направлены на совершенствование сельского здравоохранения, поставку современного оборудования в лечебные учреждения, внедрение инновационных методов диагностики и лечения, строительство масштабных медицинских объектов. Также в рамках реализации Нацпроекта в Астраханскую область прибыло 63 новых машины скорой помощи. Благодаря интернет-трансляции гости торжества в режиме реального времени наблюдали, как с площадки центрального астраханского стадиона «скорые» отправились на работу в различные медучреждения области. «В добрый путь!» — напутствовал их региональный министр здравоохранения Федор Орлов. Он вручил награды участникам профессионального конкурса и дал астраханским медикам наставление — всегда помнить о «Правиле трех Н»: Нет Ничего Невозможного.

Церемонию награждения продолжил вице-спикер Думы Алексей Выборнов. Он отметил, что награды достойны все участники конкурса, и те, кто не победил в этом году, обязательно обретут ее в дальнейшем. Помимо этого, за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения депутат вручил благодарственные письма Думы Астраханской области Альфие Лысюк, фельдшеру Наримановской районной больницы, и Галине Соболевой, лаборантке Икрянинской районной больницы. Всем собравшимся Алексей Выборнов пожелал высокого врачебного мастерства, карьерных успехов и счастья в наступающем Новом году.