В Астрахани выбрали лучший дом и двор

На торжественной церемонии награждения участников и победителей Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор» памятные подарки и благодарственные письма вручили глава Астрахани Олег Полумордвинов, председатель гордумы Игорь Седов, председатель комитета в гордуме по городскому хозяйству и благоустройству депутат Виктор Репин и депутат Владимир Лимонов.

«Благодарю вас за неравнодушие, что вы стараетесь сделать Астрахань более уютной и комфортной для проживания, — обратился к собравшимся Олег Полумордвинов. — Администрация города прилагает немало усилий для благоустройства мест отдыха горожан и жилых микрорайонов, но содержать в порядке свой дом и создавать красоту вокруг себя может и должен каждый из нас».

Игорь Седов в своем приветственном слове также поблагодарил присутствующих за заботу о родном городе и отметил, что если каждый житель Астрахани будет заботиться о порядке в своём подъезде, возле своего дома, то порядок будет и во всей стране.

«Я благодарен астраханцам, которые бережно относятся к своим дворам, обустраивают их, проявляют творческую инициативу. Уверен, что своим примером они вдохновят своих соседей, — отметил региональный координатор проекта «Жители МКД» Игорь Седов. — Знаю, что вы делаете свою работу бескорыстно, не ради наград, а от чистого сердца занимаетесь благоустройством и озеленением своих дворов».

По видеосвязи к поздравлениям присоединилась заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ, руководитель направления проекта «Жители МКД» Светлана Разворотнева. «С вас нужно брать пример, — обратилась она к участникам конкурса. — Вне зависимости от того, какое место получила каждая заявка, каждый, кто участвовал в конкурсе – уже победитель. Для своего дома, для своих соседей. Я неоднократно бывала в Астрахани, и очень люблю этот город. Приятно, что здесь живут активные, неравнодушные люди, которые наглядно демонстрируют, что можно делать свои дома комфортными и красивыми».

Заявки на участие в конкурсе принимали по 6 основным номинациям: «Лучшая практика работы совета МКД», «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор». Компетентное жюри внимательно рассмотрело все заявки и определило по три победителя в каждой номинации. Остальные представители многоквартирных домов получили дипломы участников конкурса.

Все победители получили дипломы и подарки. Завершилось мероприятие чаепитием и знакомством участников конкурса друг с другом.