В Астрахани выдали первый «паспорт негражданина» на 18 лет раньше Москвы

Накануне федеральные СМИ облетела новость о вручении в Москве первого «паспорта негражданина». Вместе с тем, в Астрахани такой документ, известный как «вид на жительство лица без гражданства», впервые был выдан ещё в начале двухтысячных годов.

Наш земляк Николай Иванов занимал активную жизненную позицию. Так, в 1996 году на выборах президента России он был представителем Бориса Ельцина по Трусовскому району Астрахани. Неожиданно в 1999 году в его квартире по надуманным причинам прошёл обыск. Дальнейшего развития эта акция не получила. У Иванова никто даже не подумал попросить прощения, не говоря уже о возмещении морального вреда.

Николай Иванов подал ходатайство о выходе из гражданства России без намерения выезда за границу. Мужчина рассчитывал, что это заявление всколыхнёт астраханского чиновничье болото, но ошибся.

В начале 2000 года ходатайство Иванова было удовлетворено президентом России, но областная паспортно-визовая служба выдавать вид на жительство не торопилась. У нашего героя изъяли паспорт с астраханской пропиской и предложили долгий и дорогостоящий процесс собирания документов для получения вида на жительство, принятый для иностранных граждан. Как уроженец нашей страны Иванов мог получить все справки быстро и бесплатно, но они не устраивали паспортистов. Местные чиновники желали получить необходимые справки только через миграционный центр в порядке, установленном для иностранцев. Эти требования, предъявляемые коренному астраханцу, противоречили здравому смыслу.

Четыре года Иванов прожил с документом, удостоверяющим личность в виде справки произвольного вида, и только по решению Советского райсуда Астрахани смог получить вид на жительство.

Хождение по мукам Николая Иванова продолжалось до 2013 года, когда он вернулся в гражданство РФ и получил российский паспорт.

Астраханские паспортно-визовые чиновники проявили чудеса упрямства и равнодушия к судьбе ни в чём неповинного человека. Помогали Николаю Иванову московские федеральные ведомства, неоднократно ставившие на место зарвавшихся астраханских чиновников.

Так или иначе, но Николай Иванов получил хороший урок на всю жизнь: никогда не экспериментировать с гражданством и не обращать внимания на обыски.