В Астрахани вынесен приговор экс-главе областного госучреждения

Экс-руководитель «Камызякского лесхоза» осужден за совершённую с использованием служебного положения растрату чужого имущества. Преступление совершено в 2015 году, сообщили в облпрокуратуре. Руководитель продал вверенный ему транспорт, вырученные от продажи деньги в кассу учреждения вносить не стал, а потратил по своему усмотрению.

Сумма ущерба – 78 тысяч рублей, судимость – штраф в 110 тысяч рублей и двухлетний запрет занимать руководящие должности в госучреждениях.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, с июня 2013 по июнь 2016 гг. директором государственного автономного учреждения Астраханской области «Камызякский лесхоз» (учредитель – региональная служба природопользования и охраны окружающей среды) являлся Кубеев Нурудин Уразович. После увольнения из лесхоза с 27 февраля по 15 мая 2017 г. его назначили директором учреждённого администрацией Камызякского района муниципального казённого учреждения «Дирекция по реализации целевых программ».

На «государеву службу» Кубеев пришёл из бизнеса: В 2008-2009 гг. выступал соучредителем камызякского ООО СВ «Максимин» (основной вид деятельности – «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом»), в 2010-2013 являлся индивидуальным предпринимателем, осуществляя «Деятельность автомобильного грузового транспорта».