В Астрахани выплатами при рождении первенца будут заниматься центры социальной поддержки населения
Депутатами Думы Астраханской области рассмотрен проект закона, направленный на поддержку семей с детьми.

В конце декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении ежемесячных выплат при рождении первенца.

Согласно документу, право на получение выплаты имеют родители, чей ребенок родился после 1 января 2018 года, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, где семья проживает. В Астраханской области это 15 210 рублей.

Кроме нового ежемесячного пособия на первенца, федеральным центром предусмотрены выплаты из материнского капитала в связи с рождением либо усыновлением второго ребенка. Обе меры поддержки планируется осуществлять до достижения ребенком полутора лет, сумма выплат равна детскому прожиточному минимуму в регионе. Сейчас это 10 тыс. 325 рублей.

Принятым Думой законом закреплено право по назначению и осуществлению соответствующих выплат за центрами социальной поддержки населения. Это будет удобно для граждан с точки зрения территориальной доступности.

Спикер областного парламента Игорь Мартынов отметил, что депутаты единогласно поддержали это предложение в двух чтениях. «Благодаря этой корректировке будет создан механизм и отработана процедура получения выплат, и социальная поддержка будет оказана нуждающимся семьям с новорожденными малышами», - подчеркнул Игорь Александрович.