В Астрахани выросли инфляция и цены на товары с услугами

С 6,3 процентов в феврале до 6,4 процентов выросла инфляция в Астраханской области. Такими данными поделились в Южном главном управлении Банка России. Причиной роста инфляции названы общенациональные и даже международные факторы – от роста цен на нефтепродукты и обновлённого налогового регулирования бензина до снижения курса рубля и выросших издержек производителей.

Цены на продукты в регионе выросли за аналогичный период с 7,9 до 8 процентов: кроме указанных выше причин, это объяснено ростом прайса импортных ингредиентов кормов для животных и ветеринарных препаратов, а также сугубо местными факторами – эпизоотической ситуацией (распространением болезней животных) и увеличившимся из-за ослабления коронавирусных ограничений спросом на «продукцию общественного питания».

Зафиксирован рост цен в Астраханской области и на непродовольственные товары – с 5,4 до 5,6 процентов за месяц. Так, по версии Центробанка, из-за «приобретения многими астраханцами собственного жилья по программе льготной ипотеки в регионе наблюдалось повышение спроса на предметы обстановки и быта», подскочили цены на, в частности, бытовую технику и мебель.

А больше всего в марте, по сравнению с февралём, выросли цены на услуги – с 3,5 до 4,6 процентов. Здесь объяснением стало «восстановление спроса на поездки внутри страны».

Между тем, рост цен беспокоит всех астраханцев без исключения: так, журналист Ринат Мухтаров возмутился подскочившей ценой на копчёную скумбрию, а бизнесмен Пётр Гужвин посетовал на дороговизну бензина.