В Астрахани выявлена фальсифицированная пятигорская «молочка»

Россельхознадзор выявил в молочной продукции пятигорского ООО «Русмолоко» несоответствия. Специалисты ведомства в рамках госмониторинга качества и безопасности продуктов провели лабораторные исследования проб товаров фирмы из Ставропольского края. В сметане «Пятигорская» жирностью 20 процентов, в несолёном сладко-сливочном масле «Традиционном» 82,5 процента жирности, а также в сливочном крестьянском масле «Ваше удовольствие» жирностью 72,5 процента выявлены заменители молочного жира –  смесь модифицированных растительных жиров. В составе «молочки» указано они не были. А, как известно, любое отклонение от заявленных производителем показателей качества или безопасности продукции говорит о её фальсификации.

Некачественная продукция поставлялась, в частности, в детские образовательные и медицинские учреждения и дома престарелых. Продукция с нарушениями выявлена на родине производителя, а также семи регионах страны, включая Астраханскую область.

Отметим, что ранее Северо-Кавказскре межрегиональное управление Россельхознадзора неоднократно привлекало предприятие к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов. На этот раз ведомство объявило производителю пять предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Ранее Роспотребнадор выявил в Астрахани не соответствующую нормативам «молочку».