В Астрахани взялись за реабилитацию Черепашки

Многих жителей Приволжского района волнует судьба важнейшей водной артерии этих мест – ерика Черепашка протяженностью восемь с половиной километров.

Когда-то давно он был полноводным водоёмом и служил источником для орошения сельскохозяйственных угодий. В последние годы его судьба складывается печально.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» началась подготовка к реабилитации водоёма. Черепашку очистят от мусора и незаконных коммуникаций, проведут дноуглубительные работы.

Специалисты приступили к топографическим съёмкам местности, анализу заиления дна и заборам грунта и воды для лабораторных исследований. В январе начнётся активная реабилитация ерика: она завершится в 2022 году.

Особое внимание уделят реконструкции гидротехнических сооружений и ликвидации неузаконенных водозаборов, пирсов и причалов. Граждан, имеющим в акватории Черепашки незаконно установленные объекты, просят обратиться в службу природопользования для оформления документов.

Ситуацию с экологическим состоянием водных ресурсов региона на личном контроле держит губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.