В Астрахани забуксовала программа по формированию комфортной городской среды

Председатель городской думы Игорь Седов взял на себя роль антикризисного менеджера, проведя в Управлении коммунального хозяйства и благоустройства (УКХБ) города совещание по вопросам реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Астрахани.

В совещании участвовали депутаты гордумы, представители УКХБ, МБУ «Зелёный город», МКП «Горсвет» и «Астрводоканала».

«Нужного эффекта от реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Астрахани нет, - заявил Игорь Седов, открывая совещание. – В 2019 и 2020 годах в Астрахани отремонтировано несколько парков и скверов и практически ни одно из них УКХБ, как заказчик работ, не передало на баланс муниципальным учреждениям города для дальнейшего их обслуживания. В результате, зеленые насаждения сохнут, так как «Зеленый город» не имеет по закону права за ними ухаживать. По той же причине отсутствует освещение, так как электросети общественных пространств не переданы на баланс Горсвету».

Представители УКХБ на совещании оправдывались текучкой и некомпетентностью своих кадров из-за маленькой, что правда, зарплаты и большого объёма работ. Но кто-то же всё равно работает в этом управлении и такие важные первоочередные задачи, которые не требуют особого труда в документообороте, выполнить всё-таки не только можно, но и нужно.

«Это какое-то безумие! - возмущался Игорь Седов. – Потрачены десятки миллионов рублей, а у вас какие-то инвентарные карточки на объекты элементарно не готовы».

Игорь Юрьевич попросил представителей УКХБ составить для него дорожную карту – по какому алгоритму должны передаваться парки и скверы на баланс муниципальных учреждений города, чтобы лично курировать этот процесс, хотя в обязанности председателя гордумы это и не входит. Поэтому Игорь Седов эту работу взял на себя в качестве общественной нагрузки, за что ему можно сказать отдельное спасибо. Этой проблемой Игорь Седов озаботился, отреагировав на постоянные обращения граждан и общественных организаций, которые справедливо отмечают, что при благоустройстве общественных пространств есть серьёзные недочёты - отсутствие освещения при наличии фонарей и полива растений.

Впереди 2022 год, на который из федерального бюджета Астрахани будут выделены новые деньги на продолжение реализации программы «Формирование комфортной городской среды». «И если мы не решим все проблемы с уже реконструированными парками и скверами и допустим повторения проблемы вновь, то Астрахань окажется в скандале федерального уровня», сообщил присутствовавшим Игорь Седов.

Ещё одна причина, которая может затянуть передачу отремонтированных парков на баланс городу – уголовные дела по итогам выполненных работ на трёх общественных пространствах (в Третьем Интернационале, на Казачьем и «Десятке»). Пока идёт следствие и суд, эти парки являются вещественными доказательствами, а именно электрика. На этих объектах подрядчик построил опасные для людей электросети и освещение. Но растения не могут ждать, когда окончится следствие, они высохнут. И миллионы рублей окажутся потрачены впустую.

При благоустройстве многих общественных пространств, вопреки первоначальным планам, не проведены поливные системы, из-за чего зеленые насаждения теперь поливаются вручную из шлангов, что не всегда эффективно, особенно в астраханскую жару. Оказалось, что ни по одному общественному пространству не готовилась проектно-сметная документация, от параметров которой нельзя было бы отклониться. Ремонт проводился по эскизам управления архитектуры (закон это позволяет), поэтому, когда возникал вопрос о нехватке денежных средств, система полива оказывалась «лишней». Кстати, сейчас полным ходом идёт реконструкции детского городска «Русь былинная» в Трусовском районе, где полив также не монтируется. И если его всё же решат потом провести, то всё, что сегодня там благоустраивается, придётся вскрывать.

Часть совещания была посвящена и городским фонтанам. Игорь Седов напомнил собравшимся, что нельзя допустить в следующем году вновь того же позора, как в этом, когда фонтаны заработали лишь в июле, потому что системы не были подготовлены к зиме и полопались при заморозках. Это произошло из-за того, что фонтаны, как и парки не были переданы на баланс муниципальным предприятиям. Они, кстати, до сих пор в том же юридическом положении.

По результатам совещания принят протокол, по которому будут приняты ряд мер для решения сложившейся ситуации. В частности, решено обеспечить каждое следующее благоустраиваемое общественное пространство проектно-сметными документациями. Причём, утверждать их после одобрения общественности, представителей заинтересованных общественных движений и организаций.

Максим Терский, член Общественной палаты Астраханской области