В Астрахани задержан глава отделения «Родины» Карен Григорян

Руководитель астраханского регионального отделения партии «Родина», бывший депутат Думы Астраханской области Карен Григорян задержан вместе со своим близким родственником и рядом других фигурантов и доставлены самолётом в Москву для проведения следственных действий и водворения в СИЗО.

Как выяснил AST-NEWS.ru, известный в Астрахани общественный и политический деятель подозревается в причастности к преступлениям, связанных с сетью федеральных Telegram-каналов. В рамках этого уголовного дела ФСБ ранее были проведены задержания в других городах России. По данным следствия, фигуранты вымогали с высокопоставленных лиц, включая государственных чиновников, деньги за нераспространение компрометирующих их материалов. Тех, кто соглашался, в дальнейшем вынуждали платить ежемесячно. Оплата производилась с использованием криптовалюты, а при обысках у фигурантов изъяты крупные суммы наличных в рублях и иностранной валюте.

Ранее в партию «Родина» в Астрахани вошёл депутат астраханской гордумы Василий Ворох, покинувший перед этим ряды «Справедливой России».

В своей биографии 36-летний Карен Григорян указывал: «Окончил Московский государственный машиностроительный университет в 2015 году. С 2017 года — председатель Межрегиональной общественной правозащитной организации «Комитет по правам человека и законности». С 2019 года — помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  А.А.Журавлева по работе в Государственной Думе». Также с именем задержанного связывают один из местных новостных сайтов, дальнейшая судьба которого теперь находится под вопросом.

Впервые Карен Григорян попробовал свои политические силы от ЛДПР в 2009 году на выборах депутатов харабалинского райсовета, где тогда жил, занимая должность гендиректора ООО «Центр поддержки кредитования». В 2011 году вновь выдвинут и избран в облдуму от партии Жириновского, на этот раз – в должности управляющего обособленного подразделения № 6 г.Харабали ООО «Центр Микрофинансирования г.Астрахань».

В 2012 году – зарегистрирован от ЛДПР кандидатом на выборах главы Речновского сельсовета Харабалинского района, «Занимаемая должность (или род занятий): временно не работает». В 2013 году безуспешно борется за пост руководителя Харабалинского района. Затем – участие от ЛДПР в выборах главы Селитренского сельсовета, выборах в астраханскую гордуму, харабалинский райсовет, снова в облдуму – самовыдвиженцем, а потом уже и от регионального отделения «Родины». Избраться никуда не удалось.

В декларации за 2015 год Карен Григорян указывал годовой доход в 787 тысяч рублей, 93 «квадрата» недвижимости и две единицы транспорта.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, Карен Григорян, а затем его брат Эрик выступали учредителями и руководителями зарегистрированного в Астрахани в 2008 году ООО «ИА «Юг-медиа групп» с основным видом деятельности «Деятельность информационных агентств». Кроме того, Карен Григорян в 2005-2011 годах являлся индивидуальным предпринимателем, осуществлявшим «Деятельность в области фотографии».