В Астрахани закроются все хостелы
Все работающие в Астрахани хостелы, расположенные в жилых помещениях, в ближайшее время могут прекратить свою работу. Причина – в законопроекте, запрещающим размещение гостиниц и хостелов в жилых помещениях. Соответствующий документ был накануне принят в третьем и заключительном чтении Государственной думой Российской Федерации.

По данным справочных систем и сайтов по бронированию номеров, в настоящее время в Астрахани функционируют несколько хостелов, размещённых в жилых многоквартирных домах, в частности, в пятиэтажках и девятиэтажках.

Вместе с тем, хостелы в нашем городе смогут продолжить своё существование в том случае, если они располагаются на первых этажах зданий, их помещение является нежилым и оборудовано звукоизоляцией, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией и сейфами.

Между тем, некоторые хостелы в Астрахани закрылись до принятия резонансного законопроекта по причине отсутствия постояльцев. Известно, что приезжающие в наш регион туристы размещаются, как правило, на многочисленных базах отдыха в районах области или вовсе живут «дикарями», разбивая целые палаточные городки на берегах наших рек.