В Астрахани закрыли «Вахту Памяти-2022»

Торжественное закрытие Вахты Памяти-2022 «Мы помним подвиг солдата» состоялось сегодня в Астраханском суворовском военном училище МВД РФ.

В рамках мероприятия почтили память воинов Великой Отечественной войны и соотечественников, погибших в ходе специальной военной операции. Посмертно Орденами Мужества были награждены наводчик-оператор танкового взвода Ильяс Джамансариев и первый номер расчета гаубичной самоходно-артиллерийской батареи, рядовой Александр Бурмистров. Награды были вручены их родным.

 В торжественном мероприятии принял участие глава Астрахани Олег Полумордвинов, который отметил особую роль поисковиков в сохранении исторической памяти. «Наша главная идеология – идеология памяти. О подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны и во времена локальных войн, защищавшего не только свою родину, но принципы дружбы и взаимопонимания, нам с вами нельзя забывать. Сегодня мы также все вместе стоим на страже принципов единства и братской поддержки», - подчеркнул Олег Полумордвинов. Глава Астрахани поблагодарил участников астраханского поискового движения за их труд и вручил руководителю музейно-поискового объединения «Прометей» Наталье Буяновой нагрудный знак «За гражданские заслуги» II степени.

«Мне очень приятно, что моя деятельность не остаётся незамеченной. Наш труд он, действительно, необходим. Радостно осознавать, что поисковое движение, частью которого я являюсь, вносит большой вклад в историю нашей страны. Я счастлива, что любима своими воспитанниками и горда ими», - сказала Наталья Буянова.

В этом году при участии астраханских поисковиков были обнаружены и захоронены со всеми воинскими и гражданскими почестями останки 581 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также были найдены 29 именных предметов и солдатских медальонов, которые передали на экспертизу. 266 поисковиков приняли участие в 16 экспедициях, прошедших на территории различных регионов – Республиках Ингушетия и Калмыкия, Ростовской и Волгоградской областях, Керчи, Курске, Новороссийском районе Краснодарского края.

Администрация Астрахани активно сотрудничает с астраханским поисковым движением. Так, совместными силами в этом году в школах города было организовано 250 «Уроков мужества», в которых приняли участие 28 тысяч человек.

Также нынешним летом уполномоченный представитель главы Астрахани в органах государственной власти и местного самоуправления Елена Симеонова передала Брестскому городскому исполнительному комитету архивные данные о 25 уроженцах Брестской области, попавших в годы Великой Отечественной войны в фашистский плен, погибших в нем и считавшихся пропавшими без вести. Работу по формированию сведений провели Астраханская областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи и региональное отделение ООД «Поисковое движение России».