В Астрахани закрылись новый рынок и старое кафе

Торговый комплекс «Ильинские ряды» на улице Николая Островского не смог привлечь достаточное количество покупателей и арендаторов. 

Задумывавшийся как современный цивилизованный рынок качественных продуктов питания, в том числе от местных фермеров и предприятий, он предлагал коммерсантам небольшие – по 6-12 квадратных метров – площади на своей территории. Этим воспользовались мелкие предприниматели, открывшие здесь свои точки по продаже цветов, сладостей, рыбы и мяса, молочной продукции, полуфабрикатов, овощей и фруктов. Но выжить новоиспечённому рынку оказалось не суждено: несмотря на выгодное месторасположение и транспортную доступность, народ массово сюда не пошёл.

Теперь торговый комплекс ищет более крупных арендаторов. Но и с этим что-то не складывается: желающих арендовать целиком помещение в 1200 квадратных метров по 700 рублей за «квадрат» пока нет. Сложности возникают и в случае, если такую площадь поделят два арендатора – каждому захочется оказаться ближе ко входу и не остаться «на вторых ролях»...

Выходит, Большие Исады и Татар-базар по-прежнему остаются вне конкуренции?

Тем временем приказало долго жить старинное кафе «Флибустьер», что на Красной Набережной у моста влюблённых – теперь оно переименовано в «Шашлычную лавку» и работает на доставку и вынос. 

Коронавирусные ли ограничения стали причиной такого изменения, или что-то ещё – точно неизвестно. Зато хозяин у заведения остался прежний. Хоть в чём-то стабильность.