В Трусовском районе города Астрахани 18 сентября состоялось официально-торжественное открытие завода, ориентированного на нанесение утяжеляющего защитного бетонного покрытия и изоляции трубопроводов.

Построило завод ООО «Балластные трубопроводы – СВАП» - предприятие профильного формата, чья ориентация заключается в производстве защитных антикоррозионных полимерных, бетонных, теплоизоляционных покрытий для труб из стали и полимера, в диаметре от 59 до 2020 миллиметров, предназначенных для транспортировки нефти и газа, а также для сооружения водопроводов, продуктоводов и канализационных сетей.

Кроме того, производятся и фасонные части трубопроводов и металлические конструкции, необходимые в промышленном и гражданском строительстве.

«СВАП-Юг» - производственно-логистический комплекс на территории Астраханской области, запущенный на исходе сентября 2012 года, имеет персонал в количестве 250 человек. В собственности общества «Балластные трубопроводы - СВАП» производственная площадка в Москве.

Появление договоров касательно возведения нефнегазопроводов, заключенных ОАО «ЛУКОЙЛ» с международными компаниями «Буми Армада» и «Сайпем» в связи с освоением месторождений на территории Каспия имени Ю. Корчагина и В. Филановского – стали отличным стимулом для развития производства нового направления на просторах Астраханской области.

Трубы первой партии, что были бетонированы на Астраханском заводе, с успехом прошли все необходимые испытания под зорким оценивающим взором заказчиков. Позднее было начато серийное производство труб с утяжеляющим балластно-защитным покрытием.

В планах предприятия задействоваться в проектах не только нефтегазовой промышленности, но и заняться производством продукции во благо жилищно-коммунальной среды.

На счету ООО «Балластных трубопроводов – СВАП» стопка заказов, которых хватит на пару лет вперед, что способствует росту предприятия, дает возможность проводить большой круг работ в разработке новых форматов выпускаемой продукции и развивать научно-техническую базу сразу на двух предприятиях данного общества.