В Астрахани заработает подвижная экологическая лаборатория

В ходе рабочей встречи глава региона Игорь Бабушкин и гендиректор ООО “Газпром добыча Астрахань” Андрей Мельниченко обсуждали насущную экологическую проблему – возникновение резкого запаха в Астраханской области. 

Руководитель газодобывающего предприятия сообщил о том, что они активно сотрудничают с региональным МЧС. Более того, ими уже создана рабочая группа оперативного реагирования и организована подвижная экологическая лаборатория, круглосуточно контролирующая состояние воздуха.

Теперь, как только от населения будут поступать жалобы на подозрительный запах, созданная оперативная группа с техническим обеспечением будет выезжать на место для определения истинного происхождения аномалий в воздухе. До сих пор истинная причина возникновения запаха сероводорода в Астрахани не установлена.

Астраханский губернатор внёс инициативу направить подвижную эколабораторию в те места, откуда чаще всего поступают сигналы о едком запахе, и регулярно делать там замеры. После чего отправлять результаты для анализа на независимую экспертизу.

Игорь Бабушкин дал распоряжение запустить работу подвижной экологической лаборатории с 30 декабря 2019 года.