В субботу, 27 октября 15-летний астраханец, вернувшись из школы, в очередной раз изнасиловал свою двоюродную сестрёнку, которой не исполнилось ещё и 7 лет. Он сделал это прямо на диване, куда заставил её лечь.

Несчастной девочке это, видимо, надоело и она рассказала обо всём взрослым, а те незамедлительно сообщили "куда следует". Теперь школьник арестован и аттестат ему придётся получать в местах не столь отдалённых, куда его отправят на срок от 12 до 20 лет.

Кировский райсуд установил, что чиновники астраханской мэрии незаконно отказали 86-летней астраханке, участнице Великой Отечественной войны Клавдии Ивановне Дасмаевой, всего лишь в рассмотрении вопроса о пригодности или непригодности для проживания её квартиры. Несущие конструкции дома, где она проживает, находятся, согласно заключению специалистов, в неудовлетворительном состоянии. Значит, дом элементарно может рухнуть. Теперь, благодаря прокуратуре, городская межведомственная комиссия будет вынуждена решить, нуждается ли пожилая астраханка в безопасной для проживания квартире.

В отношении руководителей и конкурсного управляющего предприятия "Астраханские водопроводы" возбуждена целая серия уголовных дел по факту злоупотребления полномочиями: они незаконно и необоснованно израсходовали в общей сложности свыше 17 млн руб. Теперь им светит или штраф до 200 тыс. руб., либо лишение свободы на срок до 4 лет. AST-NEWS.ru напоминает, что в 2010 году в отношении руководителя ОАО «Астраханские водопроводы» было возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты.

В астраханские колонии поступили сосиски из свиней, которые болели или сдохли от африканской свиной чумы, сообщают в Россельхознадзоре. Заключённые астраханских колоний уже съели эту продукцию, произведённую в государственном предприятии Краснодарского края; контролирующие органы узнали о произошедшем слишком поздно.