В Астрахани завели уголовное дело на предпринимателя за нарушение правил охраны труда
Следственные органы Южного следственного управления на транспорте СКРФ расследуют уголовное дело в отношении 65-летнего индивидуального предпринимателя, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
По версии следствия, в марте 2016 года между подозреваемым и наемным работником был заключен договор на оказание услуг по осуществлению электросварочных работ на территории ООО «Галактика».

В марте 2017 года пострадавший при выполнении работ по установке электрооборудования на судне «Волоярве», находясь в кормовой части судна на высоте более 1,8 метров без предохранительных средств индивидуальной защиты, поскользнулся и упал, получив телесные повреждения: переломы двух поясничных позвонков.

Следствием установлено, что электросварщика допустили к работам без прохождения должного обучения по охране труда при работе на высоте, что нарушает требования Трудового кодекса Российской Федерации, а также Правила и Инструкцию по охране труда.