В Астрахани завершается строительство дома для 313 переселенцев

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин проинспектировал ход строительства 16-этажного жилого дома в микрорайоне Бабаевского. 192-квартирное здание возводят в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сейчас на площадке работают 112 специалистов. Внутренние отделочные работы выполнены уже более чем на 80 процентов. В скором времени подрядчики займутся обустройством дворовой территории.

В доме 128 однокомнатных и 64 двухкомнатных квартиры. В них переедут 313 жильцов из почти 4500 квадратных метров «гнилушек». Каждая из квартир сдается под ключ: наклеены обои, постелен современный линолеум, установлена сантехника и межкомнатные двери. Идут работы по подключению к внешним коммуникациям: электричеству, газу и водопроводу.

В рамках действующей программы после сдачи дома по улице Бульварная в микрорайоне Бабаевского и домов на 8600 квадратных метров в Приволжском районе останется расселить еще около 6000 «квадратов» в других муниципалитетах. Уже сформирована заявка на следующий этап расселения граждан из ветхого жилья, которое признано таковым в 2017-2020 годах. Предстоит расселить 608 домов, а это 212 тысяч квадратных метров, из которых 150 тысяч приходятся на областной центр.

«В Астрахани достаточно давно не строилось жилья для переселенцев. Государство в лице исполнительной и муниципальной власти больше выкупало квартиры, – заметил Игорь Бабушкин. – Сейчас мы снова начинаем именно строить такие дома, чтобы обеспечить астраханцев современным, удобным жильём».

В одном из самых густонаселённых микрорайонов города идёт комплексное развитие. Так, на улице Бульварной сейчас в рамках нацпроекта «Демография» возводят детский сад на 140 мест. В конце этого года планируют сдать в эксплуатацию детский спортивный комплекс. Он расположится на месте недостроенного еще с 90-х годов прошлого века бассейна около школы №28.