В астраханские аптеки нанесли инспекционный визит

Представители антинаркотической комиссии при администрации города совместно с сотрудниками УНК УМВД России по Астраханской области и УМВД России по городу Астрахани провели оперативно-профилактический рейд. В ходе мероприятия были проверены аптечные сети на предмет продажи рецептурных лекарственных препаратов без рецепта и завышения цен на лекарственные препараты. По итогам рейда нарушения законодательства Российской Федерации обнаружены не были.

В администрацию Астрахани поступают многочисленные жалобы от граждан и общественных организаций о фактах правонарушений в аптеках. В связи с этим правоохранительные органы впервые будут проводить такие проверки с представителями муниципалитета и общественных организаций. По мнению специалистов, такая совместная работа станет более продуктивной. Так, накануне комиссией были проверены порядка 10 аптек в Кировском, Советском и Трусовском районах. После инспекции с фармацевтами провели профилактическую беседу о соблюдении законодательства Российской Федерации.

«Мы проверяем аптеки крупных сетей и малые аптеки, которые не являются сетевыми. Список аптек составляется исходя из жалоб горожан. В случае если правонарушения будут выявлены, то сотрудники правоохранительных органов составят административный материал, который в дальнейшем уже будет рассматриваться соответствующими органами», - отметил заместитель начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью  городской администрации Андрей Наумов.