В астраханских арбузах и овощах нет нитратов, но встречаются паразиты
Региональное управление Роспотребнадзора поделилось актуальной информацией о качестве и безопасности плодоовощной продукции в губернии.

За второй квартал текущего года ведомство провело проверку даров астраханских полей в более чем двухсот объектов. Было сделано без малого 150 проб арбузов и овощей на содержание азота и пестицидов. Результат оказался положительным: никакой химии в зелёно-полосатых ягодах и другой продукции местных фермеров не обнаружено.

В то же время управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области провело 176 проб на предмет наличия в плодоовощной продукции паразитов. Две пробы не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. В результате с продажи было снято восемь центнеров продукции, составлены протоколы об административных правонарушениях, а продавцов оштрафовали аж на две тысячи рублей.
Таким образом, астраханцы и гости города, равно как и любители астраханских натуральных лакомств по всей стране могут вздохнуть спокойно: ни нитратов, ни пестицидов в наших арбузах нет!