В астраханских детсадах творилась вакханалия, установила прокуратура
Прокуратура Астраханской области проверила детские сады в Астрахани и районах нашей губернии. От результатов встают волосы на голове: выявлено более полутысячи нарушений, внесены сотни актов прокурорского реагирования, сотни должностных лиц привлечены к административной, а также дисциплинарной ответственности.

Так, во всех без исключения детсадах нашего региона нарушалось законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и требования пожарной безопасности.

В десятках детских садов областного центра и районов области выявлены проблемы с документами: среди них – издание противозаконных локальных актов и зачисление малышей без медзаключений. В ряде детсадов во всех районах Астрахани к работе с детьми принимались люди, не имеющие положенного образования, квалификации и аттестации, не предоставившие сведения о судимости.

В районных и городских детских садах не были, как положены, оснащены медблоки, нарушались условия хранения лекарств, не проводилось ежедневное медсопровождение образовательного процесса, отсутствовало видеонаблюдения, не обеспечивался пропускной режим.

Были обнаружены нарушения у чиновников районного и даже областного масштабов: они не всегда как положено реализовывали «полномочия по предоставлению общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержанию зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций». Так, проводимые областным министерством образования и науки проверки не формировались в единый реестр, также не оформлялись а результаты мероприятий по контролю.