В астраханских посёлках Лиман и Трусово откроют новые школы

Губернатор Игорь Бабушкин проинспектировал ход строительства школ в посёлке Трусово Наримановского района и посёлке Лиман Лиманского района. Работы идут по графику, оба объекта строители планируют сдать в следующем году: в Лимане – в мае, в Трусово – в июле.

Новую четырёхэтажную школу в Лимане на 675 мест строят в рамках федеральной адресной инвестпрограммы. Действующая СОШ №1 рассчитана на 600 мест, по факту здесь обучаются 800 ребят в две смены. Учебное заведение богато спортсменами и победителями предметных олимпиад. В этом году выпускаются пять медалистов. Строительство новой школы началось в феврале. Сейчас завершён так называемый «нулевой цикл». Это самый важный и сложный этап, на котором возводят фундамент и цокольный этаж.

На объекте задействовано 50 специалистов. Работы, по словам подрядчика, от сроков не отстают, с материалами проблем нет. Губернатор Игорь Бабушкин поручил сдать объект в мае следующего года.

«График выполнения работ вами подписан, я его утвердил, отправил в департамент образования правительства РФ. У меня на личном контроле находится строительство всех школ региона и этой в частности. Исходя из нормативного срока строительства, в мае вы школу должны закончить и подключить. А дальше уже мы будем заниматься вопросами оснащения, оборудования, лицензированием, чтобы 1 сентября 2023 года дети пошли в новую школу. Также нужно благоустроить прилегающую территорию», – поставил задачу подрядчику, главе района и профильному министру глава Астраханской области. Он также добавил, что будет следить онлайн за ходом строительства по камерам, которые установлены на объекте.

Школу на 220 мест в посёлке Трусово Наримановского района сдадут в эксплуатацию в июле 2023 года. Её строят в рамках нацпроекта «Образование». На объекте уже готов монолитный каркас первого и второго этажей. «Контур до конца года требуется закрыть и приступать к отделке», – заявил Игорь Бабушкин.

Сейчас в действующей СОШ посёлка Трусово обучается 425 детей. Хотя рассчитана она на 250 учеников. Поэтому дети учатся в две смены. С вводом обеих школ – и в Трусово, и в Лимане - появится возможность перевести ребят на односменное обучение, а также расширить программу дополнительного образования.

Помимо школ, глава региона осмотрел фасады зданий на улицах Никольская и Урицкого в областном центре: «Задача, которую мы должны решить в ближайшее время, – привести в порядок фасады. К работе должны подключиться муниципалитет и коммерческие организации, у которых здания находятся в аренде или собственности».