В астраханских селах может существенно снизиться стоимость вывоза мусора
В СМИ и социальных сетях продолжается активное обсуждение ситуации, сложившейся в Астраханской области вокруг вывоза мусора и стоимости коммунальной услуги. Губернатор Александр Жилкин контролирует вопрос и уверен, что он будет решен в пользу жителей региона в самое ближайшее время.

В очередной раз «мусорный» вопрос задала Александру Жилкину во время интервью редактор газеты «Орбита» из Знаменска Любовь Куличенко. Проблема актуальна для большинства населенных пунктов Астраханской области, и поэтому губернатор подробно остановился на ней.

«Тема мусора возникла в прошлом году, когда предыдущий оператор искусственно довел себя до стадии банкротства, - сказал Александр Жилкин. – Фактически он перешел на режим наличного расчета, а также перестал прессовать мусор, имея при этом в собственности полигон. Мы спасали Астрахань в ручном режиме».

Тогда же регион был принципиально поделен на две зоны: Знаменск и все остальные районы и Астрахань. Муниципалитет Знаменска, по словам губернатора, практически решил вопрос по вывозу мусора, там построили свой полигон, приобрели транспорт, установили достаточное количество мусорных баков.

«Сегодня еще много нареканий со стороны жителей Астраханской области, - подчеркнул Александр Жилкин. - Я отслеживаю ситуацию. Идет отладка процесса, настройка, мониторинг. Через неделю я соберу глав всех районов Астраханской области и представителей компании и спрошу отчеты о проделанной работе».

Отдельно губернатор остановился на вопросе стоимости вывоза мусора. «Цена, которая объявлена генеральным оператором, максимально возможная, - заявил губернатор. – Она может быть снижена, причем существенно. Муниципалитеты получили команду от регионального правительства провести мониторинг и определить, сколько мусора производится в каждом муниципалитете в среднем каждым человеком. И я призываю глав муниципалитетов подойти к этому вопросу серьезно. Только в этом случае возможна корректировка».

Александр Жилкин уверен, что, скажем, в сельской местности тарифы на вывоз мусора будут значительно ниже, нежели в городской черте – потому что сельские жители далеко не все отходы выбрасывают, часть используют как корма для домашних животных или как удобрения. Мало того, уверен губернатор, может случиться так, что за детей в Астраханской области со временем вообще не будут платить.

«Уверен, что общими усилиями мы все поправим. И ситуация войдет в правильное русло», - уверен Александр Жилкин.