В астраханских сельских школах появятся новые спортивные клубы и площадки
Астраханская область выиграла федеральный конкурс по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах. Сумма субсидии составит чуть более 15 миллионов рублей, софинансирование за счёт средств региона – 5,58 миллиона.

В перечень участников проекта включены 14 объектов, в которых начнут свою работу школьные спортивные клубы, в 11 из них будет произведён ремонт спортивных залов, в 3 – строительство и оснащение соответствующим оборудованием и инвентарём открытых плоскостных площадок.

Так, в число объектов попали Пологозаймищенская основная общеобразовательная школа, Тишковская СОШ, школа с. Волжский, Оранжерейнинская средняя общеобразовательная школа и другие в Икрянинском, Камызякском, Наримановском, Красноярском, Приволжском, Харабалинском и Черноярском районах.

Отметим, что для каждого спортивного клуба в структуре школы будет создана соответствующая материально-техническая база. Это спортивные и тренажёрные залы, спортивные площадки, оснащение спортивным инвентарём и оборудованием. Кроме того, в каждом клубе с детьми будут работать квалифицированные тренеры. Занятия будут проходить как минимум по двум видам спорта. Школьники будут принимать участие в спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях различного уровня.