В Астраханских социальных учреждениях компьютерной грамотности обучают людей с ограниченными возможностями
Проект «Все в сеть» действует в Астраханской области с 2013 года. За это время азы компьютерной грамотности освоили почти 12 тысяч человек. При этом число желающих учиться и уже обучившихся продолжает расти. Так, базе комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района после первого выпуска людей старшего возраста к занятиям присоединились и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, посещающие клуб «Парус надежды».

Их обучение проводилось по специально разработанной программе. Преподаватели в доступной форме рассказывали о работе с текстовыми файлами, учили пользоваться электронными услугами, отправлять электронные письма и общаться в социальных сетях. В рамках курсов участники проекта познакомились с официальными порталами федеральных и региональных органов государственной власти.

«Наши ученики обучились компьютерной грамотности так, что теперь каждый из них уже без посторонней помощи, сможет в полной мере пользоваться компьютером, свободно ориентироваться в интернете и легко решать повседневные задачи», - поделилась директор центра Елена Пытько.

Министерство социального развития и труда Астраханской области