В астраханских супермаркетах нет пустых полок и очередей

Последствие «сахарной лихорадки», охватившей всю страну, устраняются. Сахарный песок по-прежнему доступен на городских рынках, где его продают в мешках от пяти килограмм и выше по цене 75-90 рублей за кило. В сетевых магазинах сахар по цене чуть выше кризисной доступен, но не повсеместно и не регулярно. «Лента» ввела в свой ассортимент сахар «Экстра» по 119 рублей за неполный килограмм. Некоторые сети продают до двух килограммов по нормальной цене, а третья пачка дорожает на треть. Такая мера должна снизить ажиотаж.

IMG_0454.JPG

Цены на некоторые товары поднялись, наиболее существенно – на бытовую химию, средства личной гигиены для женщин, туалетную бумагу, зубную пасту, краску для волос и кисломолочную продукцию. Привычных скидок стало меньше, но они не исчезли полностью. Если не лениться и выбирать неспешно, обходя несколько сетей и рынков, можно купить необходимый товар по прежней цене. Например, на Больших Исадах за кило суповой курицы просят 160-180 рублей, в «Ленте» ими торгуют по 135 рублей. С селёдкой обратная ситуация: в сетевых магазинах цена на неё достигает 250 рублей за кило в неразделанном виде, а на Больших в уличных рядах её можно застать за 160 рублей.

IMG_1834.JPG

Пустых полок в астраханских магазинах нет. Так, накануне в «Ленте» свинины со скидкой было в изобилии. Так что не стоит впадать в крайности и скупать всё подряд впрок. Нужно рационально распоряжаться деньгами, ждать скидок на нужную продукцию и покупать её по мере надобности, не превращая жилище в склад. То, что сегодня наши земляки скупают по завышенным ценам, завтра подешеветь и вы сами потом будете себя ругать за расточительность.