В Астраханский музей поступила канализационная труба

Сотрудники «Астрводоканала» передали в Астраханский музей-заповедник отрезок деревянной канализационной трубы, найденной в ходе модернизации коммуникаций на улице Шаумяна.

Наладка канализационной системы в нашем городе началась в 1913 году, для чего городская управа взяла заём в 4 миллиона рублей. Первая мировая война и последующий за ней большевистский переворот не дали этим планам осуществиться в срок. После возобновления технических работ в 1933 году стала функционировать первая в Астрахани канализация.

Именно этому периоду и принадлежит элемент трубы диаметром 200 мм, изготовленный из прочной породы лиственницы. Ставшую музейным экспонатом трубу в своё время стягивали металлические хомуты, не дошедшие до наших дней. Общая протяжённость деревянной магистрали составляла 4 километра.

Сейчас в областном центре идут работы по модернизации канализационных систем, а отрезок старой коммуникации займёт место в музейных экспозициях, посвящённых благоустройству города. В апреле канализационный артефакт можно будет увидеть на выставке «Городская симфония: искусство и атмосфера Астрахани в XIX- начале XX вв.».

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о выставке «Очаровательная жестянка».