В астраханском аэропорту открылось круглосуточное ПЦР-тестирование

За последние две недели в Астраханской области фиксируется рост числа заболевших коронавирусом. В ближайшее время статистика новых заражений наших земляков побьёт рекорды «второй волны», когда за сутки регистрировали под две сотни инфицированных. В связи с этим участники прошедшего на днях заседания регионального оперштаба ввели новую – или подзабытую старую – меру: жёсткий контроль над соблюдением масочного режима.

Жителям региона необходимо учитывать и рекомендации федеральных властей по ограничению контактов, особенно – по возвращению из деловых или личных поездок, отпусков.

Хорошей новостью для прилетающих в родной город астраханцев стало открытие ПЦР-тестирования прямо на территории международного аэропорта имени Кустодиева. В зоне диагностики под названием «ФАСТЕСТ» можно оперативно и без лишних контактов сдать анализы и таким образом максимально быстро выйти из обязательной самоизоляции. Результат ПЦР делается в течение суток, а справка подходит для загрузки на сайте Госуслуг.

Помимо ПЦР-теста на месте также можно пройти экспресс-тестирование. Оно уже через 15 минут определит болен человек или нет. В случае, если первые симптомы недомогания уже есть, это уникальный способ максимально быстро узнать свой ковид-статус, успеть минимизировать количество контактов и своевременно приступить к лечению. Эти экспресс-системы корейской биодиагностической компании SD Biosensor обладают точностью 96% и не дают ложноположительных результатов. Тест-системы SD Biosensor распознают все штаммы коронавируса, включая британскую, южно-африканскую, японскую и бразильскую мутации.

Компания «ФАСТЕСТ» также организует ПЦР- или экспресс-тестирование в офисе, на производстве или дома: медперсонал приезжает в удобное время. Время получения результата такое же – четверть часа для экспресс-системы и сутки для ПЦР.

Мобильная диагностика снижает распространение инфекции в семье и на работе, заболевшие могут быстрее начать лечиться, облегчается нагрузка на лабораторные службы, и в конечном итоге – долгожданное сокращение численности заболевших как в Астраханской области, так и в целом по стране.