В астраханском драмтеатре впервые состоялся спектакль с тифлокомментариями

В астраханском драматическом театре субботний спектакль «Очень простая история» будет сопровождаться тифлокомментариями. В этот день сюда пришли люди с проблемами зрения и специально для них подготовлены аппараты с наушниками, через которые будет идти для них особая трансляция спектакля.

Ранее в Астрахань в рамках проекта «Большие гастроли» приезжал Московский губернский театр, спектакли которого тоже могли посещать слабовидящие астраханцы.

Актриса астраханской драмы Екатерина Сиротина имеет квалификацию тифлокомментатора высшей категории, и её подробный рассказ будет сопровождать показ спектакля из специальной рубки.

Это стало возможным благодаря содействию программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» и её региональных представителей.

Теперь, по словам ведущего специалиста астраханской областной организации Всероссийского общества слепых Нины Великановой, у людей с ограниченным визуальным восприятием появилась великолепная возможность чаще посещать астраханский драматический театр и полноценно влиться в культурную жизнь города.