В Астраханском федеральном центре сосудистой хирургии освоили новую технологию
Врачи федерального центра освоили технологии криодеструкции для лечения фибрилляции предсердий при открытых и малоинвазивных операциях на сердце. До этого Центр использовал криодеструкции для лечения нарушений сердечного ритма с использованием метода введения катетера в артерию.

В Центре прошла первая серия операций по коррекции митрального порока сердца с одновременным хирургическим лечением фибрилляции предсердий с использованием криодеструктора фирмы AtriCure. Руководитель Центра новых хирургических технологий ФГБУ «ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России Александр Богачев-Прокофьев продемонстрировал возможности аппарата, как при стандартном, так и при миниинвазивном доступе.
На примере коллеги из Новосибирска врачи Астраханского кардиоцентра освоили данную технологию на открытых операциях.

Так новую методику при протезировании митрального клапана в сочетании с маммарокоронарным шунтированием (наложение шунта между внутренней грудной и коронарной артерией) и биатриальной криоаблацией успешно применил заведующий кардиохирургическим отделением, врач-сердечно-сосудистый хирург Дмитрий Козьмин. До настоящего времени при проведении сочетанных операций в Центре использовалась методика радиочастотной аблации, имеющая некоторые ограничения при минидоступе к митральному клапану.

«С появлением криотехнологии мы сможем обеспечить наших пациентов эффективным и безопасным способом хирургического лечения фибрилляции предсердий во время операций на сердце, в том числе и миниинвазивных», - комментирует Дмитрий Козьмин.