В Астраханском филиале РАНХиГС подвели итоги 2021 года

Астраханский филиал РАНХиГС подошел с хорошими результатами к концу уходящего 2021 года. Как у многих, это был непростой год. Есть свои достижения, а также проекты, над которыми предстоит еще работать в новом году.

Конкурентным преимуществом филиала на региональном рынке образования является возможность привлечения под разные задачи ресурсов всей сети Президентской академии РАНхиГС, а также сложившийся внутренний микроклимат, своя команда, позволяющая за счет этого решать множество сложных проблем развития вуза. 

В этом году мы стали участниками сложного проекта «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография». В 2021 году  Астраханский филиал  РАНХиГС в рамках этого проекта  реализовал более 20 программ дополнительного профессионального образования. В начале года для Астраханского филиала РАНХиГС квота на обучение безработных и других категорий граждан составила 217 человек.  К сентябрю 2021 года филиал эту квоту выполнил и написал ходатайство федеральному оператору на увеличение квоты обучения. Благодаря достигнутым договоренностям и заключенным договорам сетевого взаимодействия с социальными партнерами:  ООО Межрегиональный центр профессионального развития «ЗОРГОСФЕРА» и ГБПОУ АО «Астраханский государственный политехнический колледж», при поддержке Агентства по занятости населения Астраханской области, Астраханский филиал РАНХиГС перевыполнил свою квоту на 107 человек, обучив в итоге 334 человека. 

В этом году вуз стал победителем регионального грантового конкурса под эгидой Фонда Президентских грантов с карьерным проектом «Смена». Этот образовательный проект направлен на развитие личных и профессиональных компетенций. Участие в проекте позволит повысить компетенции специалистов различных отраслей для развития Астраханской области.

Астраханский филиал РАНХиГС стремится создавать и вести свои проекты, которые выходят за рамки образовательной деятельности. Большое значение в этом имеет развитие партнерских  связей. В этом году руководство филиала, в лице директора Андрея Петраева, стало одним из инициаторов в регистрации Астраханской региональной общественной организации содействия развитию Астраханской области «Клуб лидеров «Дельта».  В состав организации вошли финалисты разных лет конкурса «Лидеры России» и конкурса «Губернаторский резерв». Организация будет заниматься различными образовательными проектами и конкретными направлениями развития территории нашего региона. Это открытая экспертная площадка для сотрудничества и взаимодействия.  

Среди перспективных направлений, разработками которых сейчас занимается филиал, являются вопросы моделирования туристического кластера. На данный момент произведен финансовый расчет создания нового туристического маршрута «Открой Астраханскую область: от Ахтубы до дельты». Задача этого проекта изменить стереотипное представление о туризме в Астраханской области, показать, что кроме рыбалки и арбузов, есть много чего интересного. 

Астраханский филиал РАНХиГС первым из филиальной сети поддержал АО «Русатом Инфраструктурные решения» по моделированию платформы для региона «Цифровой муниципалитет». В результате совместной форсайт-сессии с участием более 800 муниципалитетов по всей стране в конце ноября мы вместе с экспертами региона выработали девять проектов в этом направлении. Предложения от нашего филиала войдут в программу «Приоритет 2030» Президентской академии РАНХиГС. 

В текущем году филиал стал дискуссионной площадкой для Международного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития». В нашем вузе собрались эксперты, чтобы обсудить тему: «Коллаборация бизнеса и образования в формировании туристских кластеров в Прикаспийском регионе». В рамках госзадания, на базе нашего филиала, в начале учебного года, 23 сентября, прошла региональная научно-практическая конференция с международным участием: «Повышение глобальной конкурентоспособности российского образования: международное научное и образовательное сотрудничество». В мероприятии приняло участие 144 человек из разных регионов России и зарубежья. 

KVN.jpg

Академия гордится своими студентами. В этом году на стажировку в Правительстве Москвы по результатам конкурса была направлена студентка 4 курса ГМУ Элана Жилкина. На встречу с губернатором И.Ю. Бабушкиным как молодой ученый попала студентка 4 курса ГМУ Екатерина Зайцева. Руководством региона были отмечены студенческие социальные инициативы нашего филиала. Одним из достижений года в сфере молодежной политики филиала стало возрождение вузовской команды КВН. Сейчас она называется команда КВН «При Президенте». По итогам игр текущего года мы прошли в полуфинал студенческой лиги. 

Zhilkina.jpg

Элана Жилкина

Zaytseva.jpg

Екатерина Зайцева и Игорь Бабушкин

Второй год подряд Астраханский филиал РАНХиГС  стал площадкой для проведения полуфинала федерального чемпионата по менеджменту Кубка «Управляй!». Этот проект направлен на выявление и оценивание управленческих компетенций и навыков у студентов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. В этот раз в полуфинал вышло семь студентов нашего вуза.

Астраханский филиал РАНХиГС активно занимается профориентационной работой со школьниками. В этом направлении вот уже третий год подряд работает Школа лидеров Президентской академии. В текущем году проведены два форумных мероприятия для учащихся средних образовательных учреждений. Сначала Школьный экономический форум, затем Второй форум школьных проектов.

Shkola_liderov.jpg

В этом году при Астраханском филиале РАНХиГС создан Научно-образовательный центр пространственного развития. Эта структура сформирована под эгидой Фонда «Дом.РФ» при непосредственном курировании кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС (г. Москва). Центр будет заниматься специализированными образовательными и экспертными мероприятиями. 

В этом году Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации вошла в региональный консорциум вузов. Документ о вступлении в объединение подписали руководители восьми высших учебных заведений и научных организаций Астраханской области. Благодаря такому сотрудничеству все наши проекты должны стать сетевыми. Таким образом, Центр компетенций Астраханского филиала РАНХиГС стал более интегрированным в федеральные и региональные проекты. 

Руководство Астраханского филиала РАНхиГС поздравляет всех астраханцев с наступающим 2022 годом! Желает всем успешной работы на благо и процветание нашего региона. Ведь только вместе можно добиться поставленных целей. 

С Новым годом!