В астраханском филиале РАНХИГС проходят государственные экзамены

В Астраханском филиале РАНХиГС проходит первый этап государственной итоговой аттестации - сдача государственного экзамена у студентов IV курса заочной формы обучения по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», по профилю «Государственная и муниципальная служба». Государственную экзаменационную комиссию возглавляет Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. В состав комиссии вошли представители из профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения и органов власти региона.

Сегодня филиал Академии является Президентским вузом в системе подготовки базового и дополнительного профессионального образования кадров для органов власти всех уровней. Региональная сеть РАНХиГС насчитывает более 50 филиалов и реализует множество образовательных программ. При этом вуз постоянно ставит перед собой новые задачи: проводит конкурсы руководителей, занимается повышением квалификации государственных гражданских служащих.

Студенты Астраханского филиала РАНХиГС — это будущие специалисты в области управления, приобретающие в студенческие годы знания и навыки, необходимые для самостоятельного принятия правильных управленческих решений с учетом сложившейся ситуации и условий функционирования на рынке.

Государственный экзамен проводился по билетам, в которые были включены вопросы, практические задания и ситуационные задачи, связанные с основными принципами и понятиями государственной и муниципальной службы, ключевыми направлениями государственной политики в области противодействия коррупции, принятием и исполнением управленческих решений в органах государственной власти, основами делопроизводства, инвестиционной деятельности и ее государственного регулирования.

В результате освоения основной профессиональной образовательной программы студенты выпускного курса Астраханского филиала РАНХиГС сформировали универсальные и профессиональные компетенции, предусмотренные образовательной программой, что нашло подтверждение в процессе сдачи государственного экзамена.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил высокий уровень теоретической подготовки выпускников Астраханского филиала РАНХиГС и владение необходимыми в профессиональной деятельности компетенциями. «Студенты показали высокий уровень подготовки, умения правильно оценивать предложенные обстоятельства и грамотно применять полученные знания. Все это - основа для дальнейшей успешной профессиональной деятельности выпускников», - отметил Игорь Александрович.