В астраханском филиале «ЮЦСС» выявили мошенническую схему с «откатом»

В астраханском филиале АО «Южный центр судостроения и судоремонта» («ЮЦСС») выявлены новые факты мошенничества. На этот раз уголовное дело завели на начальника отдела логистики и таможенного оформления.

Преступление совершено в июне минувшего года, когда «ЮЦСС» заключил договор с индивидуальным предпринимателем, за 8 миллионов рублей взявшимся перевозить автобусами персонал предприятия. Начальник отдела потребовал от коммерсанта 10 процентов отката за ежемесячно перечисляемые суммы, убедив последнего, что якобы может влиять как на своевременную оплату, так и пролонгацию договора, угрожая его расторжением. В реальности выполнить обещанное мужчина не мог, что не помешало ему получить от бизнесмена 470 тысяч рублей.

Его преступную деятельность пресекли СК России по региону вместе с управлением ФСБ РФ. Теперь начальнику отделу грозит срок – до шести лет колонии.

А ранее фигурантами уголовного дела о мошенничестве на 24 миллиона рублей стали замгендиректора «ЮЦСС», его подчинённая – начальница одного из отделов, и коммерсант.