В Астраханском медуниверситете прошла Неделя русского языка

Одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий Недели русского языка стал поэтический вечер «Поэзия – моя любовь», в котором приняли участие российские и иностранные студенты, а также слушатели подготовительного отделения Астраханского государственного медицинского университета.

Иностранные студенты прочитали стихотворения Александра Фета, Константина Бальмонта, Игоря Северянина, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Расула Гамзатова. Большой интерес вызвал конкурс письма, в ходе которого от иностранцев требовалось переписать русский текст, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Призовые места заняли Сима Ндонг Эммануэль Гуилан из Габона, Нвал Октавиа из Камеруна и Мебарки Мохамед из Алжира. В конкурсе ораторского мастерства участники демонстрировали способности и навыки владения русским литературным языком, умение вести дискуссию. Победителями конкурса стали Элалж Мухсин из Марокко, Улед Абдаллах Алма из Туниса, Пальван Джотхи из Индии. Также прошли командные соревнования, в ходе которых участники составляли рассказы на заданные темы.

На заключительном этапе Недели русского языка состоялась викторина по фильмам российского кинематографа. Для иностранных студентов был организован просмотр сюжетов, связанных с врачебной деятельностью и здоровьем человека («Врача вызывали?», «История болезни», «Операция»).

«Студенты с энтузиазмом отвечали на вопросы викторины, быстро ориентировались в заданиях, что, безусловно, порадовало жюри, – сказала проректор Астраханского ГМУ по международной и межрегиональной деятельности Лариса Удочкина. – Самыми активными участниками стали слушатели подготовительного отделения, которые справились с самыми трудными грамматическими заданиями и продемонстрировали уверенное владение русским языком».

Все участники Недели русского языка награждены дипломами, сертификатами и памятными подарками.