В астраханском казачестве отчитались о работе

При участии губернатора Игоря Бабушкина состоялся отчетный круг Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». На нём доложили об итогах работы по Плану мероприятий по реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества в 2021-2023 годах. Глава региону отметил, что казачьи общества стали полноправными участниками общественных и культурных процессов в регионе: «Нашим общим достижением по итогам 2022 года стало лидерство Астраханской области в федеральном рейтинге по реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества. В категории регионов с численностью населения менее 1 миллиона человек наш регион занял первое место».

Как отметил в своём докладе руководитель администрации астраханского губернатора Павел Паутов, в регионе действуют 17 казачьих обществ. Численность казаков округа – 1243 человека, 921 из них приняли обязательства по несению государственной и иной службы. Сегодня 49 казаков сражаются в зоне СВО в качестве добровольцев, ещё 22 ушли на фронт в рамках частичной мобилизации, 15 выпускников кадетского корпуса также находятся на передовой, 16 человек заключили контракт на пребывание в мобилизационном людском резерве.

В регионе делают особый акцент на развитии казачьего образования и поддержке казачьей молодёжи. На базе кадетского корпуса имени атамана Бирюкова работает ресурсный центр. Он курирует казачьи классы и группы в школах. Активному вовлечению юношества в казачьи объединения способствует деятельность организации «Астраханцы». Общее число молодых людей, ежегодно принимающих участие в мероприятиях, составляет более 10 тысяч человек.

В минувшем сентябре года в Астрахани принимали Всероссийский слет казачьей молодежи, который собрал участников из 67 регионов России. А в преддверии Дня народного единства астраханские казачата впервые получили переходящее знамя Президента Российской Федерации за победу во Всероссийском конкурсе на звание лучшего кадетского корпуса страны.

Казаки и казачья молодежь – постоянные участники и победители конкурсов Росмолодежи и Фонда президентских грантов. Общая сумма выигранных грантов за 2021-2023 годы составила более 5 млн рублей.

Атаман Астраханского окружного казачьего общества Дмитрий Заплавнов доложил, что в ближайшее время Правительство России утвердит план мероприятий Стратегии госполитики в отношении российского казачества на следующие три года. Его выполнение станет одной из главных задач для региона. Заплавнов также отметил работу по увеличению численности казачьих народных дружин по охране общественного порядка, защите Государственной границы и оказания содействия МЧѫ этом году в регионе создан филиал частного охранного агентства «Бекет», в котором работают наши казаки, один объект уже взят под охрану, – привёл пример астраханский атаман. – Работу в данном направлении необходимо продолжать».