В астраханском кинотеатре «Октябрь» приступили к отделочным работам

В декабре 2016 года кинотеатр «Октябрь» серьёзно пострадал от пожара. В частности, огнём была повреждена стеклянная кровля зимнего сада. После спасения растений и животных объект надолго законсервировали. К вопросу о восстановлении губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин вернулся в 2019 году. В результате многочисленных переговоров с федеральным правительством удалось добиться выделения средств для реконструкции. Она началась в сентябре прошлого года. Сегодня глава региона осмотрел здание, в котором подрядчик завершил черновые работы.

Инженер компании «СтройРесурс» Евгений Буевич доложил губернатору, что на сегодняшний день степень строительной готовности высокая: ведутся работы в конференц-, концертном и лекционном залах. В зимнем саду возведены несущие железобетонные конструкции, завершена предчистовая отделка.

«Остаётся нанести огнезащитное покрытие на колонны, покрасить стены и уложить керамогранит. Зимой мы также насыплем в клумбы плодородную почву, а в следующем году высадим растения», – пояснил Буевич.

Важно, что в ходе ремонта удалось сохранить все деревья. Специально для ухода за ними в штат приняли агронома. Он содержит, удобряет и промывает растения.

Всего на объекте в зависимости от технологической последовательности трудится около 150 человек: инженеры, строители, отделочники.

На особом контроле губернатора – реставрация интерьера по старым чертежам и эскизам. Инспектируя объект, глава региона обратил внимание на возобновлённый барельеф, которому придали первоначальный облик. В здании кинотеатра уже смонтированы инженерные системы и коммуникации. В настоящее время подрядчик приступил к отделочным работам. «Срок окончания восстановления объекта – конец 2024 года. Однако губернатором поставлена задача завершить работы к октябрю следующего года. Будем выполнять», – резюмировал Буевич.