В Астраханском кремле готовятся к музыкальным праздникам

На этой неделе в нашем городе состоится премьера оперы Модеста Мусоргского «Хованщина». Шестой по счёту оpen-air, проходящий на соборной площади в рамках проекта Астраханского государственного театра оперы и балета «Русские оперы в Астраханском кремле», осуществлён при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и содействии Министерства культуры региона и благодаря нацпроекту "Культура". 

Впервые постановка оперы «Борис Годунов» Мусоргского в исторических декорациях кремля состоялась десять лет назад. Впоследствии астраханцам и гостям города представили оперы: в 2014 году – «Князь Игорь» Бородина, в 2016 – «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова, в 2019 – «Руслан и Людмила» Глинки. В минувшем году зрителей порадовали кантатой «Александр Невский» Сергея Прокофьева.

Премьерные показы «Хованщины» назначены на 2 и 3 сентября. Над постановкой работает команда во главе художественным руководителем и главным дирижёром АГТОиБ Валерием Ворониным, режиссёром-постановщиком Константином Балакиным и художником-постановщиком Еленой Вершининой. Главные партии исполнят приглашённые солисты Большого театра Николай Казанский, Александр Краснов и Максим Пастер, и солисты Мариинского театра Глеб Перязев и Андрей Зорин.

Через неделю после премьеры «Хованщины» на Соборной площади астраханцев ждёт закрытие Международного Каспийского фестиваля классического искусства OperaFirst 2022, который пройдёт в Астрахани со 2 по 11 сентября. Он станет настоящим праздником академической музыки, объединяющим богатые культурные традиции прикаспийских стран. Перед зрителями выступит оркестр под руководством маэстро Михаила Голикова, в состав которого вошли музыканты из России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркменистана. В концерте также примут участие солистка театра «Астана Опера» Мария Мудряк, заслуженный артист России Евгений Никитин, оперная дива из Ирана Фарнуш Рахими и тенор из Азербайджана Азер Зада.

IMG_9568.JPG

IMG_9569.JPG

IMG_9582.JPG

Сейчас в кремле идёт монтаж металлических конструкций, на которых будут крепиться декорации и сценическая аппаратура.