В Астраханском кремле отметят День славянской письменности и культуры

В честь Дня славянской письменности и культуры, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, 24 мая с шести до восьми вечера на соборной площади Астраханского кремля пройдёт областной праздник «Славься, наш Глагол, – слово яркое!».

Для астраханцев и гостей города состоится концерт «И станет музыкою слово», в котором примут участие оркестр русских народных инструментов имени Махова, сводный хор консерватории и филармонии, а также солисты местных концертных организаций.

Библиотеки проведут для юных астраханцев интерактивную программу «В стране литературных героев», книжные выставки, конкуры и викторины, посвящённые русским народным сказкам. Местные умельцы продемонстрируют плоды своего разнообразного творчества на выставке-ярмарке «Город мастеров».

Мастера лома ремёсел пригласят на «Ремесленном подворье» для участия в мастер-классах по изготовлению сувениров из природных материалов. На площадке «Души прекрасные порывы» студенты художественного училища будут создавать свои работы. Фотостудия «Дельта» представит гостям праздника выставку «Славянства многоликий мир».

Театр кукол покажет представление «Короб кукольных чудес». Музей-заповедник пригласит на экскурсию «Музей под открытым небом», а молодёжный отдел Астраханской епархии Русской Православной Церкви проведёт акцию «Евангелие в каждый дом».

«Единая Россия» на мероприятии разместит брендированный контейнер для сбора взрослой и детской литературы на русском языке для жителей ЛДНР. Жители России, Донбасса, Херсона и Запорожья – народы с общей историей, культурой и ценностями. Участникам акции предложат вписать на форзац или авантитул пожелания, или приветствие, слова поддержки жителям освобожденного Донбасса, Херсона, Запорожья, также можно будет вписать свой аккаунт в социальных сетях. Партия обеспечит доставку книг в библиотеки Республик и беженцам в ПВР.