В Астраханском кремле появится «Петровский сад»

Министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева провела рабочее совещание в кремле, где идёт благоустройство, возведение экскурсионно-выставочного центра и создание новой паркой зоны.

Экскурсионно-выставочный комплекс – объект некапитального строительства, у здания нет фундамента, оно не нарушает культурный слой территории кремля. Здесь разместится экскурсионное бюро, в котором туристам предложат не только экскурсии по кремлю, но и туры по региону. Большие мониторы будут транслировать информацию о всех возможных туристических маршрутах.

Предусмотрено место и для детских игр. На территории кремля появится первая полноценная детская площадка и терраса для мастер-классов под открытым небом.

Новая парковая зона Кремля – «Петровский сад», который разобьют недалеко от Цейхгауза на одном гектаре земли. Здесь высадят кустарники, травянистые многолетники, цветочные клумбы. Декоративные дорожки, уютные скамейки и малые формы архитектуры поддержат парковый ансамбль. В «Петровском саду» запланированы лектории, интерактивные площадки и образовательные программы.

Галина Зотеева: «Кремль является центром притяжения туристов, именно от него начинаются практически все турмаршруты, погружающие в историю, культуру, традиции региона. Новый экскурсионно-выставочный комплекс позволит сделать комфортным пребывание жителей и гостей региона, в том числе маломобильных групп населения, на территории кремля. Уже в конце сентября новые объекты будут введены в эксплуатацию».