В астраханском микрорайоне «Северный» ждут спортплощадку
Астраханская область значится сейчас в числе регионов-лидеров по массовым видам спорта. Это констатировал Павел Колосков, федеральный министр, отвечающий за спорт России, посетивший в августе текущего года Астрахань. Как не радоваться, если такую высокую оценку дал сам член российского правительства?

Для подтверждения, что это действительно так, приведу цифры. В данный момент в нашей области вовлечены в занятия физической культурой и массовым спортом почти половина населения. Что выше средних показателей в целом по стране. Также перевыполнены показатели федерального проекта «Спорт – норма жизни». Особо хочется отметить участие астраханцев в проекте «Дворовой спорт», благодаря которому всё больше и больше спортивных площадок появляется как в областном центре, так и в сельских поселениях. А это значит, что всё больше и больше наших земляков выходят поправить здоровье на свежий воздух. И в первую очередь детвора.
Такая форма вовлечения в здоровый образ жизни позволяет отбирать одарённых мальчишек и девчонок в секции по интересам.
В спортивном проекте участвуют пять регионов. Остальные готовятся принять в нём участие. Такой охват населения физкультурой и спортом позволил Колоскову заявить, что астраханский опыт может быть рассмотрен в рамках общероссийских спортивных проектов с целью обобщения опыта и использования.

Как известно, мы любим спорт. Но особой популярностью пользуются два игровых вида. Это гандбол и футбол. И не удивительно, что их внедряют чуть ли не во всех школах области. Особо мальчишек тянет в футбольные секции. В этом году, например, в нашем регионе откроется более 120 футбольных секций. А это значит, что сотни ребятишек будут охвачены таким увлекательным спортом.

Надо полагать, что охват спортом и физкультурой населения нашего региона будет продолжаться. И особо радует, что федеральный центр будет в этом принимать самое активное участие. Планируется, к примеру, построить в нашей области в ближайшее время 29 спортивных объектов. В том числе 15 межшкольных объекта, 12 физкультурно-оздоровительных комплексов и два крытых футбольных манежа на окраинах областного центра.
Задумки большие. Особенно радует, что часть спортивных сооружений будет возведена на окраинах. Как бы хотели получить что-то из названного в микрорайоне «Северный» в Трусовском районе.
Уже который год жители этого отдалённого района бомбардируют письмами инстанции, так или иначе отвечающие за благоустройство территорий и комфортную городскую среду, о чём так много говорилось и писалось совсем недавно. В центре Астрахани изменения в лучшую сторону на лицо, а вот на окраинах хвалиться особо нечем. Одним из таких забытых властями микрорайонов можно назвать микрорайон «Северный».

Как я уже упоминал выше, жители бьют во все колокола, чтобы власти обратили внимание на эту отдалённую городскую территорию, где так нуждаются в благоустройстве. Но всё заканчивается или отписками, или обещаниями в помощи. Некоторое время назад в самом центре микрорайона было разобрано два пятиэтажных общежития ввиду аварийности. Куда только не писали жильцы, чтобы привести в порядок оставшуюся после разборки зданий площадку. Кое-как добились. Плохо ли, хорошо ли, но площадку выровняли. Все говорит о том, что выровняли площадь не очень хорошо. Но, как говорится, и за это спасибо. И вот уже около трёх лет всем, кто живёт рядом, портит настроение унылая картина ничем не занятой, не застроенной и не облагороженной территории. Самое место оборудовать здесь спортивную площадку, потому что молодёжи тут много, а заняться им нечем. Пусть спортом и физкультурой занимаются. Самое место для этого. Оборудовать тут спортивную площадку – проще простого. Или, в крайнем случае, высадить деревья, разбить газоны. Зелени в микрорайоне мало. Так что новый зеленый островок не помешает.

Кстати, эти проблемы, недавно, во время избирательной кампании перед выборами губернатора, жители довели до представителей Игоря Бабушкина, которые приезжали с агитационной целью. Пока никаких изменений не видно. Жители ждут. Ведь им обещали, что все проблемы микрорайона будут доведены, куда следует.

Избранный руководитель региона, за которого проголосовали, в том числе, и многие жители микрорайона «Северный», в одном из первых своих мероприятий после единого дня голосования на встрече с руководителями муниципальных образований региона, заявил следующее. А именно, что своё первостепенное внимание он обратит на повышение качества жизни астраханцев, благоустройство населённых пунктов, развитие инфраструктуры, улучшение социально-экономической ситуации на местах.

Эти слова первого лица области обрадовали жителей микрорайона «Северный». Они считают, что сказанное самым непосредственным образом относится и к территории, на которой они проживают.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 39 (845), 2019 г.