В астраханском музее «Российский арбуз» обновили экспозицию

Филиал Астраханского музея-заповедника – музей «Российский арбуз» в Камызяке, вновь открыл двери для посещения после обновления и дополнения экспозиционного фонда. 16 лет назад музей разместился в здании Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства. Именно эта сельскохозяйственная культура ассоциируется с нашим регионом у людей, даже никогда не бывавших здесь.

Арбуз – символ Астраханской области, по праву стал музейным экспонатом. Побывав в «Российском арбузе», можно познакомиться с сортовым многообразием этого представителя семейства тыквенных и проследить за развитием его возделывания на нашей земле за долгий исторический период.

Сто предметов музейной коллекции расскажут посетителям об истории бахчеводства, познакомят с научными достижениями в этой области, воссоздадут обстановку лаборатории селекционера. Там же можно узнать подробности о варке арбузного мёда.

В сезон созревания арбуза музей-заповедник проводит экскурсионно-туристический маршрут в камызякский музей, где можно познакомиться с основной экспозицией и посетить бахчевую плантацию, попробовать разные сорта местной достопримечательности и узнать о кулинарных возможностях сладкого бренда нашего региона.