Это пациенты с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением наркотических средств и ненаркотических психоактивных веществ. Из 123 человек успешно завершили реабилитационные программы 85. Об этом на заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора Игоря Бабушкина сообщила первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова.
Замглавы ведомства пояснила, что в течение девяти месяцев этого года под наблюдением специалистов наркологической службы Астраханской области находятся 554 человека с синдромом зависимости от наркотиков, ещё 1959 – с употреблением наркотиков с вредными последствиями, 73 из них выявлены в 2023 году впервые.
Также в ходе заседания антинаркотической комиссии участники обсудили ситуацию, когда из медицинских учреждений в полицию поступила информация о госпитализации 20 жителей Астрахани с признаками токсического отравления неизвестным веществом.
Всего, по словам первого заместителя министра здравоохранения Астраханской области Светланы Смирновой, с 18 по 21 ноября в Александровскую больницу поступил один человек, которого выписали через два дня, ещё 19 – в Кировскую с признаками отравления неустановленными веществами. У подавляющего большинства пациентов в биологических жидкостях обнаружили метадон.
Тогда 11 человек находились в состоянии средней степени тяжести, восемь – в тяжёлом, их подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких, ещё один пациент отказался от госпитализации.
«Сегодня на лечении в городской клинической больнице №3 в отделении острых отравлений продолжают находиться восемь пациентов: два человека в тяжёлом состоянии в условиях реанимации, но уже без ИВЛ, ещё шесть пациентов средней степени тяжести в отделении острых отравлений. Всего из больниц выписаны 12 пациентов», – сообщила Светлана Смирнова.
Начальник управления МВД России по Астраханской области генерал-лейтенант полиции Игорь Ромашкин сообщил, что, как только в медучреждения начали поступать пострадавшие, сотрудники ведомства организовали проведение оперативно-разыскных мероприятий. Так, была установлена группа из трёх человек, проживающая на съёмной квартире. Все они занимались распространением наркотиков.
«Один из них – уроженец Киргизии, второй – Таджикистана, третий – Узбекистана. Здесь они пробыли несколько дней, разложили закладки и убыли на территорию Ставропольского края», – пояснил Игорь Ромашкин.
Астраханская полиция передала информацию коллегам из Ставрополья. По прибытию на вокзал распространители были задержаны и переданы в Астрахань для проведения следственных действий.
«В настоящий момент возбуждены уголовные дела, их расследованием занимается следственная часть следственного управления УМВД России по Астраханской области», – сообщил Игорь Ромашкин.
Вину задержанные признали. Держатель интернет-магазина находится на территории другого государства.
«Все необходимые мероприятия проводятся, схемы и система нам понятны. В ходе расследования дадим оценку действиям всех фигурантов», – резюмировал начальник управления МВД России по Астраханской области.
Кроме того, следственное управление СК России по Астраханской области сообщает, что возбуждены уголовные дела по фактам гибели трёх человек по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
В настоящее время проведены осмотры мест происшествий, назначены экспертизы, опрошены очевидцы, а также изъяты мобильные телефоны потерпевших. Ход расследования уголовных дел находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.
По данным пресс-службы областной прокуратуры, уголовные дела о сбыте наркотических средств и причинении смерти по неосторожности находятся на особом контроле прокурора Астраханской области Сергея Фроста.